Рейтинг@Mail.ru
home

14.03.2024

Уставы всех некоммерческих организаций появятся на официальном сайте

14.03.2024. АПИ — Некоммерческие организации (НКО) обязали опубликовать свои уставы на портале Министерства юстиции РФ. Такое требование предусмотрено федеральным законом, вступившим в силу 8 марта.

В первую очередь он расширяет виды деятельности, осуществляемые социально ориентированными организациями (СО НКО). Теперь на государственную поддержку смогут рассчитывать, в частности, занимающиеся безнадзорными и бесхозными животными (в том содержащие приюты для таких питомцев).

Также всем общественным и иным неправительственным организациям предписали разместить свой устав на информационном ресурсе юридического ведомства. «Повышение уровня доступности информации об организации влечет за собой повышение уровня доверия общества и государства к некоммерческому сектору, что является одним из ключевых факторов их успешной деятельности. Прозрачность становится одним из базовых принципов коммуникации организации с внешней средой, обеспечивая обратную связь и развитие», – убеждены в Министерстве экономического развития РФ, инициировавшем внесенные поправки.

Порядок и сроки публикации уставов делегируется определить Минюсту. В настоящее время такой нормативный акт не утвержден, нет информации и о его проекте. Общественная палата России уже заявила о целесообразности проведения публичного обсуждения такого проекта.

Эксперты и представители некоммерческого сектора обращают внимание, что юридическое ведомство имеет копии учредительных документов всех НКО. То есть оно может обеспечить соблюдение вступившего в силу закона самостоятельно, даже не спрашивая организации о желании разместить устав на официальном сайте или ожидая инициативу. Кроме того, действующий закон допускает использование НКО типовых уставов.

Напомним, что учредительные документы являющихся НКО государственных и муниципальных учреждений размещаются на официальном ресурсе, находящемся в ведении Федерального казначейства.

Справка

В реестр Министерства юстиции РФ внесено 552,1 тысячи зарегистрированных некоммерческих организаций. В 2023 году отчетность в сам Минюст предоставило 150 тысяч организаций.

На портале Федерального казначейства опубликована информация о 145,4 тысячи государственных и муниципальных учреждениях (95,7 процентов от зарегистрированных).