Рейтинг@Mail.ru
home

18.03.2024

Q&A. Электронная подпись самозанятого

18.03.2024. АПИ — Как самозанятый (плательщик налога на профессиональный доход) может получить усиленную квалифицированную электронную подпись? Может ли она использоваться для подписания договоров и обмена иными документами?

Оксана Васильева, доцент Финансового университета при Правительстве России

Плательщики налога на профессиональный доход получают усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП) на правах физического лица. Бесплатно гражданин России может это сделать через приложение «Госключ». Для подтверждения личности достаточно посетить любой МФЦ или обратиться в банк. Зарегистрированные в Единой биометрической системе могут авторизоваться через нее. Альтернативный вариант – использовать действующий загранпаспорт нового образца и гаджет (смартфон или планшет) с функцией NFC.

Также потребуется подтвержденная учетная запись на портале «Госуслуг». SMS-сообщение с кодом активации приложения «Госключ» придет на привязанный к этому аккаунту номер мобильного телефона.

Кроме того, любые граждане, в том числе иностранные, могут получить УКЭП в любом удостоверяющем центре, аккредитованном Минцифры. Но эта услуга чаще всего будет платной. Пользователь также должен приобрести специальный защищенный носитель (флэшку) для записи ключей.