Рейтинг@Mail.ru
home

25.04.2017

Владельцев сараев, бань и иных надворных построек освободили от налога

25.04.2017. АПИ — Налогом на имущество физических лиц облагаются только зарегистрированные строения. К такому выводу пришли в Министерстве финансов России.

Действующий Налоговый кодекс РФ предусматривает уплату налога на имущество гражданами, являющимися собственниками соответствующего объекта. Обязанность вносить соответствующие суммы в бюджет возникает с момента государственной регистрации права собственности. Поэтому «некапитальные строения – сараи, бани и тому подобные, права на которые не зарегистрированы, не подлежат налогообложению», – полагает заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Виталий Прокаев. 

Кроме того, даже если расположенная на выделенном для ведения личного подсобного или дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства участке хозяйственная постройка будет признана капитальным объектом и зарегистрирована, она будет облагаться налогом, только если ее площадь превысит 50 кв. метров. С больших сараев, бань, коровников и иных зданий налог составит 0,1 процента от кадастровой или инвентаризационной стоимости. 

Напомним, что с этого года кадастровая цена для расчета налога на имущество физических лиц используется в 21 субъекте Федерации: республиках Калмыкия и Хакасия, Кабардино-Балкарской, Чеченской и Чувашской республике, Ставропольском и Камчатском краях, Белгородской, Брянской, Вологодской, Воронежской, Калининградской, Кемеровской, Кировской, Костромской, Курской, Ленинградской, Омской, Тульской и Челябинской областях, а также в городе федерального значения Санкт-Петербурге.