Рейтинг@Mail.ru
home

28.04.2017

Репетиторам, гувернерам и сиделкам предложили зарегистрироваться

28.04.2017. АПИ — Самозанятые граждане, желающие легализовать свою деятельность и не платить налоги, должны подать в налоговую инспекцию специальное уведомление. Приказ об утверждение его формы 24 апреля зарегистрировало Министерство юстиции России.

Специальный режим налогообложения частных лиц, оказывающих услуги гражданам «для личных, домашних и (или) иных подобных нужд», был введен с 1 января. В частности, в течение 2017 и 2018 года не будут облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) вознаграждение за услуги по репетиторству, уборке квартир или ведению домашнего хозяйства, а также присмотру и уходу за детьми, больными, пожилыми или иными нуждающимися в постоянном постороннем уходе (АПИ подробно писало о начале такого эксперимента – Каникулы налогового режима). Кроме того, региональным законодателям делегировано право расширить перечень освобождаемых от налога услуг.

В тоже время льгота предоставляется только если гражданин не зарегистрирован как индивидуальный предприниматель и не использует труд наемных сотрудником. Обязательным условием ее получения является «легализация» – уведомление фискального ведомства об осуществляемой деятельности. Для этого самозанятые граждане должны заполнить три листа специальной формы, указав в том числе оказываемые услуги. Такое уведомление можно лично принести в любую налоговую инспекцию, отправить почтой или через «Личный кабинет налогоплательщика».