Рейтинг@Mail.ru
home

09.11.2022

Публикациям в Интернете и иным киберпреступлениям закрепили юрисдикцию

09.11.2022. АПИ — Верховный суд России определил порядок идентификации места совершения интернет-преступлений. Такие разъяснения позволят отчасти защитить находящихся за границей авторов.

По мнению высшей инстанции, местом совершения противоправных деяний (в том числе публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности и других) с использованием информационно-телекоммуникационных сетей является территория, на которой преступником использовалось электронное устройство (гаджет) для направления соответствующего электронного сообщения. Именно суд этой территории и должен рассматривать уголовное дело. При этом место нахождения получателя спорной информации не имеет значение.

Эти разъяснения не исключают возбуждения уголовных дел против россиян, находящихся за границей и обвиняемых в том числе в антигосударственных публикациях (распространении фейков про армию и так далее). Согласно действующему Уголовному кодексу РФ, граждане России, совершившие преступления на территории другой страны, должны привлекаться к ответственности в соответствии с отечественным законом. Причем рассматриваться такое дело будет судом по месту жительства потерпевшего.

С другой стороны, по общему принципу иностранец не может быть выдан, если вменяемое ему деяние не является преступлением на территории соответствующей страны. Таким образом, большинство государств, не признающих ограничивающие свободу слова российские законы, должны отказаться в выдаче находящихся на их территории граждан нашей страны.