Рейтинг@Mail.ru
home

10.11.2022

Россия согласилась выполнять только часть старых решений Европейского суда

10.11.2022. АПИ — Законодатели не исполнили 50 постановлений Конституционного суда России и сотни Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Об этом свидетельствует представленный Министерством юстиции РФ Доклад о результатах мониторинга правоприменения.

За последние примерно полтора года служители конституционной Фемиды вынесли 43 решения, требующих внесения изменений в законодательство. Тогда как за тот же период было исполнено только 29 ранее вынесенных постановлений, а общая «задолженность» законодателей увеличилась с 37 до 50.

Значительно сложнее обстоит ситуация с реализацией решений ЕСПЧ. Еще в марте Россия фактически в одностороннем порядке отказалась от юрисдикции Страсбурга, хотя формально Европейская конвенция до сих пор не дератифицирована и является для нашей страны обязательной. Равно как и решения ЕСПЧ, вынесенные по зафиксированным до 16 сентября нарушениям прав человека (АПИ подробно писало об этом – Страсбургский развод).

В Минюсте подтверждают обязанность России исполнять только решения, вступившие в силу до 16 марта. Но таких тоже немало – в докладе они сгруппированы по 27 темам, некоторые из них включают более 90 дел (точное число не может оценить даже само юридическое ведомство). Например, с 2003 года законодатели не могут урегулировать проблему защиты прав признанных недееспособными граждан, принудительно госпитализированных в психиатрические клиники. Восемь лет рассматривается вопрос использования в залах судебных заседаний специальных клеток или «аквариумов» для изоляции обвиняемых (по этой теме ЕСПЧ вынес уже три десятка постановлений). 

В то же время чиновники по существу отказались реализовывать и некоторые предписания страсбургских служителей Фемиды, принятые до «развода». В том числе по делу о недопустимости внесудебного контроля средств связи правоохранительными органами – реализации системы оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ, читайте – Прослушка OFF). В течение более пяти лет Минюст подтверждал необходимость принятия законодательных изменений и отчитывался о работе над соответствующими поправками. Теперь же юридическое ведомство поддержало позицию «компетентных органов». «В связи с представленными в ходе доработки проектов федеральных законов позициями компетентных органов о достаточности правовых механизмов для обжалования действий и решений органов при производстве оперативно-розыскных мероприятий внесено предложение о прекращении дальнейшей работы над проектами федеральных законов», – отмечается в докладе.

Эксперты также обращают внимание на исключение из списка «долгов» ряда важных решений как страсбургских, так и российских служителей конституционной Фемиды. «Минюст никак не комментирует законодательные инициативы и принятые Конституционным судом России постановления об одиночных пикетах. В шорт-листе отсутствуют группы дел ЕСПЧ, полноценное исполнение которых привело бы к значительному продвижению к реальной защите от пыток и жестокого обращения, искоренению безнаказанности», – констатирует юрист-аналитик фонда «Общественный вердикт» (объявлен «инагентом») Ани Агагюлян.