Рейтинг@Mail.ru
home

11.01.2023

Иностранных взыскателей лишили российских долгов

11.01.2023. АПИ — Судебным приставам и банкам запретили переводить взысканные с должников денежные средства за границу. Такие меры предусмотрены федеральным законом, вступившим в силу 9 января.

По утверждению Министерства юстиции РФ, система исполнительного производства уже много лет активно используется для отмывания преступных доходов или обналичивания. Для этого желающие вывести средства за рубеж стороны заключают мнимый договор и инициируют иск о его нарушении. Искусственно созданный спор «при непротивлении сторон» успешно разрешается третейским или государственным арбитражным судом. На основании законно выданного исполнительного листа приставы переводят соответствующую сумму на открытый в зарубежном банке счет. По оценкам надзорных органов, в 2020 году таким образом было обналичено почти 21 млрд рублей, в 2021-м – уже более 26 млрд.

Законопроект, разработанный юридическим ведомством еще четыре года назад (АПИ писало о нем – Вывод капиталов за рубеж через приставов ограничат), исключал трансграничное взыскание. В порядке исключения переводить за рубеж в пользу проживающих там граждан разрешалось только алименты, а также взысканное возмещение вреда, причиненного здоровью, преступлением или в связи со смертью кормильца. Под ограничения не попадали и взыскания на сумму не более трех миллионов рублей.

Подписанный 29 декабря минувшего года федеральный закон предусматривает более строгие меры – любые взысканные средств могут зачисляться только на счета в российских кредитных организациях. В случае отсутствия их реквизитов в заявлении судебный пристав обязан отказать в возбуждении исполнительного производства. Аналогичные правила устанавливаются при предъявлении исполнительного листа непосредственно в банк.

Вместе с тем вводится переходный период. По ранее возбужденным исполнительным производствам перевод средств за границу также исключается, но приставам предписывается арестовать на счете должника спорную сумму и запросить у взыскателя реквизиты счета в российском банке.

По мнению надзорных органов, новые меры «позволят минимизировать случаи перечисления денежных средств в пользу взыскателей, ставящих целью легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, ухода от уплаты налогов и дальнейшего вывода денежных средств за пределы России». В то же время возможности получить взысканное (в том числе алименты, пенсию или иное) лишаются и законопослушные кредиторы.

Напомним, что в 2020 году Верховный суд России предписал служителям Фемиды по собственной инициативе выявлять факты предъявления исков в целях легализации незаконно полученных доходов (читайте – Антиотмывочная Фемида). Для этого, в частности, предлагалось привлекать к участию в арбитражном споре Федеральную службу финансового мониторинга (так называемую «финансовую разведку»).