Рейтинг@Mail.ru
home

12.01.2023

Установку квартирных пожарных извещателей обещали спонсировать

12.01.2023. АПИ — В ближайшие полтора месяца многодетные и неблагополучные семьи обязаны оборудовать свое жилье пожарными извещателями. МЧС намерено наказывать нарушителей, но обещает им финансовую поддержку.

Утвержденные Правительством России поправки в Правила противопожарного режима, вступающие в силу 1 марта, предусматривают установку автономных дымовых пожарных извещателей в квартирах и жилых домах, в которых проживают многодетные, а также находящиеся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении семьи. На самих жильцов возлагается и обязанность поддерживать эти приборы в исправном состоянии.

Подтверждая эти требования, заместитель директора Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Сергей Дмитриев напоминает об ответственности за их нарушения. Закон возлагает ее в первую очередь на собственников квартир и частных домов, а в домах государственного, муниципального и ведомственного фонда – на ответственных квартиросъемщиков или арендаторов. Несоблюдение гражданами правил противопожарной безопасности карается административным штрафом в размере до трех тысяч рублей.

Вместе с тем в ведомстве обращают внимание на право отдельных категорий собственников и жильцов на получение государственной социальной поддержки. Одобренный также Правительством России семилетний План основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, предусматривает выделение инвалидам, многодетным и находящимся в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации семьям адресной безвозмездной помощи, в том числе по оснащению жилья автономными пожарными извещателями, ремонту печей, замене неисправных электропроводки и газового оборудования. Но – в рамках соответствующих программ местных и региональных бюджетов. «Разработка, организация выполнения и финансирование региональных целевых программ относятся к полномочиям органов государственной власти субъектов Федерации», – констатирует Сергей Дмитриев.

Напомним, что изначально МЧС России планировало обязать устанавливать извещатели во всех квартирах и жилых домах (АПИ писало об этом проекте – Всех жильцов заставят устанавливать пожарные извещатели). «Более 80 процентов пожаров с гибелью людей происходит в жилых домах. Более раннее обнаружение опасных факторов пожара и информирования жителей об угрозе жизни и здоровью позволит обеспечить своевременную эвакуацию людей и, соответственно, обеспечить их безопасность», – констатировали в ведомстве. В свою очередь, эксперты указывали на многие неопределенности таких требований, в том числе невозможность осуществлять надлежащий контроль (Конституция России запрещает вторжение в квартиры и дома без воли проживающих или судебного решения).

Справка

По данным МЧС России, ежемесячно фиксируется более 32 тысяч пожаров, в которых гибнет в среднем 940 человек. Почти треть пожаров происходит в жилом фонде.