Рейтинг@Mail.ru
home

23.01.2023

«Иностранных агентов» будут проверять ежегодно и по авторизованным жалобам

23.01.2023. АПИ — Полномочия инспекторов Министерства юстиции РФ по проверке так называемых иностранных агентов ограничили. Положение о государственном контроле подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Вступивший в силу 1 декабря минувшего года федеральный закон позволяет объявить «находящимися под иностранным влиянием» практически любые организации и граждан. В целях проверки их деятельности юридическое ведомство вправе не чаще одного раза в год проводить плановые инспекции, сведения о которых включаются в публикуемый на сайте Минюста график.

Вместе с тем в случае поступления любого обращения о предполагаемом нарушении чиновники вправе назначить внеплановую проверку, предупредив о ней «агента» всего за 24 часа. При этом запрещается рассмотрение анонимных петиций, а электронные сообщения могут приниматься только при условии авторизации их подателя на портале «Госуслуг».

В рамках проверки включенных в реестр «иностранных агентов» организаций инспекторы вправе запрашивать у их руководителей только распорядительные документы и при условии, что они не могут быть получены от государственных органов, банков и иных финансовых структур. Также чиновники юридического ведомства могут посещать мероприятия «агентов», собирать сведения из открытых источников, просматривать и анализировать размешенные в Интернете материалы. «При анализе сведений о контролируемом лице проводится в том числе оценка соответствия осуществляемой деятельности и программ законодательству об иностранных агентах с точки зрения наличия (отсутствия) в них предпосылок для угрозы суверенитету, политической независимости, территориальной неприкосновенности и национальным интересам Российской Федерации», – отмечается в положении.

Инспекция может длиться не дольше 20 рабочих дней, по ее итогам составляется акт. В случае выявления нарушений уполномоченное должностное лицо вправе выдать соответствующее предписание. Срок его исполнения должен составлять не менее месяца. Также в отношении «агента» может быть составлен протокол об административном правонарушении, направлено заявление в суд о запрещении деятельности или ликвидации.

Отметим, что проект принятого положения был опубликован для общественного обсуждения в начале октября. Но, по утверждению юридического ведомства, никто из участников не высказал ни одного замечания. Вместе с тем в ходе доработки проекта были исключены многие обременительные для проверяемых нормы, в том числе предоставляющие инспекторам фактически неограниченный доступ к базам данным «инагентов» и любым документам.

Отметим также, что действующий уже больше года административный регламент делегирует Минюсту право затребовать у всех некоммерческих организаций (НКО) практически любые материалы, в том числе переписку с частными лицами, персональные данные участников мероприятий и иную, даже конфиденциальную информацию. Причем под угрозой жестких санкций НКО обязаны представлять все запрошенные материалы в двухдневный срок (АПИ подробно писало об этом – НКО-контроль).

Справка

В реестр Министерства юстиции РФ включено 522 «иностранных агента», а также 210 тысяч некоммерческих организаций.