Рейтинг@Mail.ru
home

28.06.2023

Эксперты критически оценили идею легализации пиратского показа голливудских фильмов

28.06.2023. АПИ — Использование объектов интеллектуальной деятельности иностранных правообладателей без их согласия противоречит как российскому законодательству, так и международным соглашениям. К такому выводу пришел Совет при Президенте России по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

Внесенный группой депутатов федерального парламента законопроект делегирует Правительству России полномочия определять иностранные компании (в первую очередь киностудии), которые «препятствуют использованию своих произведений на территории нашей страны». Такие аудиовизуальные произведения (фильмы) могут показываться без согласия владельцев авторских прав, но с обязательной выплатой им вознаграждения по установленным ставкам.

В свою очередь, в президентском Совете, объединяющем ведущих специалистов по гражданскому праву (цивилистов), напомнили, в частности, о принятой еще в 1886 году и ратифицированной нашей страной Бернской Конвенции по охране литературных и художественных произведений. Она предусматривает, что государства могут разрешать воспроизведение авторских произведений в «особых случаях», если это «не наносит ущерба нормальному использованию произведения и не ущемляет необоснованным образом законные интересы автора». Тогда как законопроект однозначно нарушает законные интересы авторов и противоречит «обычному, то есть возмездному использованию в коммерческих целях с согласия правообладателя». 

Кроме того, спорные поправки не определяют и критерии включения кинокомпаний в «черный список». «В частности, достаточно ли будет для принятия соответствующего решения того факта, что правообладатель имеет юрисдикцией инкорпорации страну, законодательство которой запрещает предоставление права использования результатов интеллектуальной деятельности российским гражданам и юридическим лицам и (или) на территории Российской Федерации?» – отмечается в экспертном заключении.

Напомним, что после начала специальной военной операции многие иностранные кинокомпании и стриминговые сервисы приостановили прокат фильмов в нашей стране. Среди них – Disney, Warner Bros, Sony Pictures, Netflix и другие. Несмотря на введенные санкции, служители Фемиды подтвердили право западных фирм защищать использование своих произведений в России (АПИ подробно писало об этом – «Свинку Пеппу» реабилитировали – компаниям из «недружественных» стран пообещали правовую защиту). С другой стороны, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ рассматривает возможность отказаться от блокировки сайтов, «предоставляющих нелицензионный видеоконтент западных мейджоров».

Справка

По данным Единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах, в 2022 году зарубежные фильмы просмотрело 37 млн российских зрителей, а сборы в отечественном прокате снизились на 62,6 процента, до 11,3 млрд рублей.