Рейтинг@Mail.ru
home

12.02.2024

Q&A. Авторские права на конференции

12.02.2024. АПИ — Вправе ли слушатель распространять или иным образом свободно использовать сделанные им аудио- или видеозаписи выступлений на семинарах, конференциях и иных публичных мероприятиях?

Марина Булдакова, Юридическая группа «Совет»

Доклады и выступления на конференциях и семинарах являются объектами авторского права и защищаются как произведения литературы, науки и искусства. 

Однако Гражданский кодекс РФ предусматривает случаи, когда использование таких произведений возможно без согласия автора и без выплаты ему вознаграждения. В частности, слушатель вправе распространять публично произнесенные политические речи, обращения, доклады и иные аналогичные произведения в информационных, научных или культурных целях. Объем распространяемых произведений должен определяться целью информирования неограниченного круга лиц о содержании выступления или доклада.

Обязательное условие – указать имя автора и источник заимствования. Кроме того, доклад или выступление должны осуществляться на публичном мероприятии, то есть представлены в месте, открытом для свободного посещения либо в присутствии большого количества лиц (не принадлежащих к обычному кругу семьи автора произведения). Это могут быть в том числе платные или регистрируемые конференции, выставки и музеи, клубы и дискотеки, парки и скверы, вокзалы, станции метрополитена, улицы и так далее.