Рейтинг@Mail.ru
home

20.03.2024

Экспортные и антикварные ювелирные изделия и монеты могут освободить от «дефектного» клейма

20.03.2024. АПИ — Клеймение некоторых ювелирных изделий из драгоценных металлов предлагается сделать добровольным. С такой инициативой выступило Министерство финансов РФ.

Действующее законодательство предусматривает обязательное проставление государственного пробирного клейма на всех ювелирных и других изделиях из драгоценных металлов. Кроме того, в этом году планируется запустить систему обязательной маркировки таких товаров – внесение в специальную государственную интегрированную информационную систему (ГИИС ДМДК) и присвоение индивидуальных QR-кодов. Их предписывается печатать на бирке.

Однако в некоторых странах физическое клеймо воспринимается потенциальными покупателями как дефект, что снижает конкурентоспособность российских товаров. Поэтому финансовое ведомство предлагает сделать добровольным клеймение ювелирных и других изделий из золота, платины и металлов платиновой группы, предназначенных для экспорта за пределы стран  Евразийского экономического союза. При этом экспортер должен будет использовать QR-код ГИИС ДМДК. 

Также планируется отменить обязательное опробование и проставление государственного пробирного клейма на «ювелирке», монетах и других изделиях из драгоценных металлов, «имеющих историческое, художественное, научное или культурное значение».

Предложенные меры должны начать работу уже к 1 сентября. Вместе с тем повышение конкурентоспособности российских ювелирных изделий на мировом рынке чиновники ожидают только к 2026 году.

Справка

По оценкам Министерства финансов РФ, изменения требований по клеймению затронут почти 8,3 тысячи производителей, оптовых продавцов и осуществляющих скупку ювелирных изделий участников рынка.