Рейтинг@Mail.ru
home

25.03.2024

Q&A. Ошибки в форме 2-НДФЛ

25.03.2024. АПИ — Налоговый агент (работодатель, банк или иной) направил в налоговый орган ошибочную справку о доходах. Как можно исправить такую ошибку? Налоговая автоматически включает неправильные сведения в форму декларации.

Илья Прядеин, юрист корпоративной и арбитражной практики Адвокатского бюро «Качкин и Партнеры»

Справка о доходах и суммах налога физического лица (ранее форма 2-НДФЛ) является приложением к годовому расчету сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ). Вместе с такими приложениями она сдается до 25 февраля.

При обнаружении ошибки в расчете гражданину (налогоплательщику) целесообразно обратиться к работодателю или иному налоговому агенту. Который, в свою очередь, обязан представить уточненную (корректирующую) форму в отношении конкретного физического лица. Подача такого документа до выявления недостоверных сведений инспекцией исключает привлечение компании или индивидуального предпринимателя к административной ответственности.

Если же налоговый агент уклоняется от уточнения расчета, гражданин вправе подать жалобу в районную инспекцию по месту проживания. В этом случае такой компании грозит административный штраф в размере 500 рублей за каждый документ, содержащий недостоверные сведения. А также проверка и последующее доначисление недоимки, пени и штрафа, если ошибка привела к неполной уплате налога.