Рейтинг@Mail.ru
home

27.03.2024

Соцсети обязали раскрывать местонахождение и платежи пользователей

27.03.2024. АПИ — Организаторам распространения информации предписали раскрывать спецслужбам геолокацию посетителей и используемые ими средства платежа. Постановление об этом подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Действующие правила обязывают организаторов распространения информации в Интернете (социальные сети, блог-платформы, видеохостинги и другие) проводить авторизацию пользователей и хранить сведения о всех визитах, используемых гаджетах и IP-адресах, переданных и полученных сообщениях, размещенных постах, видеозаписях и другую информацию. Эти данные (кроме самой переписки) в режиме онлайн доступны для Федеральной службы безопасности (ФСБ).

Вступающие в силу 30 марта поправки обязывают владельцев таких интернет-сервисов проводить электронный мониторинг геолокации, а также включать в открытые для спецслужб базы данных сведения об используемых пользователями средствах платежей. «Такой доступ необходим для выполнения возложенных на ФСБ задач по обеспечению государственной безопасности и противодействию преступности», – объясняют новые требования юристы Федеральной службы безопасности.

Еще на этапе обсуждения проекта поправок участники рынка указали на сложности их реализации. Так, директор по работе с государственными органами и корпоративным отношениям «Яндекса» Игорь Алексеев обратил внимание на неопределенность включаемого в документ термина «электронный мониторинг геолокации», отсутствие у интернет-сервисов возможностей по хранению требуемых данных, повышение нагрузки на эти компании, а также необходимость сертификации соответствующих систем оперативно-розыскной деятельности (СОРМ). Отклоняя эти доводы, юристы ФСБ напомнили о практике применения электронного мониторинга геолокации для выявления нарушителей коронавирусного локдауна в Москве. «В имеющихся приложениях организаторов распространения информации доступна история мест пребывания пользователей коммуникационных сервисов, информация о платежах и иные необходимые сведения. Средства СОРМ организаторов распространения информации не входят в перечень средств связи, подлежащих обязательной сертификации, в связи с чем могут быть реализованы самостоятельно, в том числе программно», – отмечается в отчете общественного обсуждения проекта.

Отметим, что сегодня в реестр Роскомнадзора включено 350 организаторов распространения информации в Интернете, в том числе социальные сети «В Контакте», «Одноклассники» и «Мой мир», многочисленные сервисы «Яндекса», Mail.ru и «Рамблер», служба знакомств «Мамба», блог-платформа Liveinternet, юридическая сеть «Праворуб» и многие другие.