Рейтинг@Mail.ru
home

28.03.2024

Осужденные не вправе владеть даже законно купленным оружием

28.03.2024. АПИ — Предоставление гражданину лицензии на приобретение оружия само по себе еще не означает возникновения у него права на владение им. К такому выводу пришел Конституционный суд России.

Вступившие в силу летом 2022 года поправки ограничили право покупки и хранения оружия гражданами с судимостями, в том числе снятыми и погашенными. Бессрочно запрет применяется к совершившим связанные с незаконным оборотом оружия преступления. При этом ранее выданные лицензии и разрешения действуют до окончания указанного в них срока, а зачастую могут и неоднократно продлеваться.

В спорной ситуации оказался житель Чукотки Олег Кондрашов. В сентябре 2022 года на основании легально полученной до вступления в силу поправок лицензии он приобрел чешский охотничий малокалиберный карабин CZ-457 Thumbhole и на следующий же день обратился с заявлением о выдаче разрешения на его хранение и ношение. Но управление Росгвардии обнаружило, что еще в 2006 году Олег Кондрашов был осужден к двум годам лишения свободы условно за незаконное владение оружием. И хотя эту судимость давно сняли, в соответствии с новыми требованиями в выдаче разрешения было отказано.

Служители Фемиды признали действия чиновников Росгвардии обоснованными. «Наличие у лица снятой или погашенной судимости за преступление, связанное с незаконным оборотом оружия, исключает возможность получения такими лицами после 29 июня 2022 года нового разрешения на право хранения и ношения огнестрельного оружия, независимо от даты выдачи лицензии на его приобретение», – заключил Суд Чукотского автономного округа. Подтверждая это решение, кассационная коллегия пришла к выводу о незаконности приобретения оружия бывшим осужденным.

Обращаясь в Конституционный суд России, Олег Кондрашов указывал на придание ухудшающему его права закону обратной силы – запрет на выдачу разрешения на хранение и использование оружия лицу, которое легально получило лицензию на его приобретение. Кроме того, согласно Уголовному кодексу РФ, погашение или снятие судимости аннулирует все связанные с ней уголовно-правовые последствия.

Служители конституционной Фемиды напомнили, что за пределами Уголовного кодекса РФ судимость «приобретает автономное значение и влечет за собой общеправовые, опосредованные последствия, которые устанавливаются федеральными законами исходя из природы и специфики регулирования соответствующих отношений». Ограничение доступа к оружию для лиц, имевших судимость за связанное с незаконным оборотом оружия умышленное преступление, введено «как следствие явного пренебрежения указанными лицами правилами оборота оружия и связанными с ним рисками и угрозами». «Оно продиктовано обоснованными сомнениями в том, что такие лица в будущем будут неукоснительно соблюдать требования законодательства в области оборота оружия», – отмечается в определении высшей инстанции.

Кроме того, федеральным законодателем был предусмотрен длительный переходный период для адаптации к вносимым изменениям. «Предоставление же гражданину лицензии на приобретение оружия само по себе еще не означает возникновения у него права на владение оружием», – заключил Конституционный суд России, отклоняя доводы Олега Кондрашова.

Справка

По последним опубликованным Федеральной службой войск национальной гвардии данным, разрешения на владение оружием и его хранение имели 3,8 млн граждан и 11,6 тысячи организаций.