Рейтинг@Mail.ru
home

24.06.2026

Собственника сданного в аренду грузовика освободили от незастрахованной ответственности

24.06.2026. АПИ — Арендатор является законным владельцем транспортного средства и несёт полную ответственность за причинение вреда. К такому выводу пришёл Верховный суд России.

В ноябре 2020 года принадлежащая Евгению Ткачу автовышка «Iveco» столкнулась с ограждением путепровода на железнодорожной ветке Калининград-Советск. Было установлено, что транспортное средство арендовалось Русланом Кучиевым, который проехал знак ограничения высоты. Причинённый АО «РЖД» ущерб превысил 2 млн рублей. Часть выплаченной страховой суммы СПАО «Ингосстрах» предъявило как водителю, так и собственнику транспортного средства.

Районный суд установил, что виновником аварии признан водитель. Он же, будучи арендатором, несёт и полную ответственность за причинённый вред.

Однако апелляционная инстанция отменила это решение. Калининградский областной суд пришёл к выводу, что, сдавая в аренду транспортное средство Евгений Ткач не вписал нового водителя в полис ОСАГО. То есть, в отсутствие законного основания, допустил к управлению спецтехникой Кучиева, не имеющего достаточных навыков управления автовышкой. «Тем самым он не обеспечил сохранность своего автомобиля и надлежащий контроль за принадлежащим ему источником повышенной опасности», – констатировал суд. Возмещение почти двух третей ущерба возложили на собственника Евгения Ткача, и одной трети – на арендатора Руслана Кучиева. Это решение поддержала и кассационная коллегия.

В свою очередь Верховный суд России признал такой подход ошибочным. «Ответственность за причинение вреда несёт только арендатор, поскольку в момент совершения ДТП он являлся законным владельцем транспортного средства», – заключила высшая инстанция, отменяя принятые против собственника Евгения Ткача судебные акты и  подтверждая законность решения первой инстанции.